Mit den jährlichen Preisen für unsere
besten Nachwuchskräfte belohnen wir
messbare Spitzenleistungen.
Wir signalisieren damit Anerkennung
und Wertschätzung für das Besondere.

Dr. h.c. Eva Jaisli,
Vizepräsidentin

Preisverleihung Archiv

Die Preisträger der Förderstiftung polaris

9. Preisverleihung 2018

Fetzig und interkontinental – «polaris» am Branchentag

8. Preisverleihung 2017

Förderstiftung polaris – Wertschätzung für die Besten

7. Preisverleihung 2016

Verdientes Lob für Bestleistungen 2015

6. Preisverleihung 2015

Spitzenleistungen belohnt – Top-Betriebe auserkoren!

5. Preisverleihung 2014

Top-Leistungen lohnen sich

4. Preisverleihung 2013

So viele stolze Gesichter wie noch nie

3. Preisverleihung 2012

Fünf Lernende schaffen es aufspolaris-Podest

2. Preisverleihung 2011

Frauen räumten ab

1. Preisverleihung 2010

Das Gute anerkennen – Das Bessere fördern

«Die Auszeichnung der Förderstiftung polaris habe ich meinem Bewerbungsdossier beigelegt. Eine tolle Dokumentation meiner Leistungen.»

«Schon am ersten üK haben wir von der Auszeichnung der polaris Stiftung gehört. Ein guter Ansporn sich richtig „ins Zeug“ zu legen.»

Die Preisträger

Ab 2010

2018

  • Anita Aerne, Lichtensteig
  • Lilian Freiburghaus, Thörishaus
  • Elisabeth Fritz, Le Cerneux-Veusil
  • Sven Hurni, Seftigen
  • Dylan Montefusco, Renens
  • Raffaella Schauber, Luzern
  • Finnshop AG, Wil/SG
  • Joggi AG, Murten

2017

  • Mateo Matkovic, Neuhausen am Rheinfall
  • Nadia Wattinger, Altnau
  • Livia Zihlmann, Schüpfheim
  • Belinda Zünd, Bronschhofen
  • Josef Giger, Uznach
  • von Moos Sport + Hobby AG, Luzern

2016

  • Lea Hanimann, St. Gallen
  • Daniela Krähenbühl, Burgdorf
  • Matteo Lancellotti, Chiasso
  • Isabel Schön, Andelfingen
  • Michelle Wanner, Emmenbrücke
  • Frigerio SA, Locarno
  • Pro Table GmbH, St. Gallen

2015

  • Sidonia Giger, Waltensburg
  • Jan Kühne, Waldkirch
  • Muriel Renevey, Fétigny
  • Hans-Moritz Spahr, Erlenbach
  • Markus Staufer, Huttwil
  • Riccardo Tiné, Lugano
  • IMMER AG, Uetendorf BE
  • Markus Kleger, Flawil

2014

  • Anita Duff, Cumpadials
  • Eliane Maurer, Suhr
  • Eveline Portmann, Schüpfheim
  • Remo Stutz, Sarmenstorf
  • F. + H. Engel AG, Biel
  • Regalino AG, Langenthal

2013

  • Andreas Blättler, Hergiswil
  • Regula Bommer, Amlikon-Bissegg
  • Gérard Frund, Courroux
  • Andreas, Horath, Unteriberg
  • Maria Müller, Spiringen
  • Tanja Schärli, Werthenstein
  • Daniela Scherrer, Bronschhofen
  • Florian Steimer, Greifensee
  • Sandra Wenger, Grindelwald
  • Quendy Werthmüller, Brione Verzasca
  • A. Gisler AG, Hochdorf
  • Peterhans Handwerkercenter AG, Würenlos

2012

  • Nina Doetzkies, Luzern
  • Simon Gähler, Donzhausen
  • Heidi Heimberg, Oberwil im Simmental
  • Dominik Obrist, Winterthur
  • Samantha Schlüchter, Madiswil
  • Keller Ruswil AG, Ruswil
  • von Siebenthal, Gstaad

2011

  • Andrea Bichsel, Aarberg
  • Sonja Hartmann, Ebnat-Kappel
  • Debora Wick, Seon
  • Brunner GmbH, Bassersdorf
  • Zinsli Eisenwaren und Haushalt, Ilanz

2010

  • Ladina Blumenthal, Vattiz
  • Thomas Frank, Subingen
  • Sandra Heinrich, Unterägeri
  • Nicole Lambrigger, Troinex
  • Marc Lang, Basel
  • Nathalie Sommer, Räterschen
  • Samuel Thommen, Rümlingen
  • A. Glaser AG, Lyss
  • Hauser Handwerk AG, Romanshorn
de_DEGerman